Programa científico

Home > Programa científico

Eventos pré-conferência

14h00

Sessão de abertura

14h15

Workshop – Jordi Serra Serra  | Gestão documental

Faculdade de Biblioteconomia e Documentação da Universidade de Barcelona

16h00

Pausa para café

16h15

Workshop – Sara Allain | Projetos AtoM e Archivematica

MI, Systems Archivist da Artefactual

18h00

Sessão de encerramento

9h30

Sessão de abertura

10h00

Conferência: Jordi Serra Serra | Preservação digital

Faculdade de Biblioteconomia e Documentação da Universidade de Barcelona

11h00

Pausa para café

11h20

Conferência: Helder Silva | Entrelaçados em redes de informação: o caso de um Arquivo Municipal

Câmara Municipal de Albergaria-a-Velha

11h45

Eixo 1 – O papel dos processos de negócio da gestão da informação na protecção de dados

Moderação: Fernanda Gonçalves
Comunicação 1
Bruno Castro Pereira (Câmara Municipal de Lisboa) – Ainda dizem que os decretos (não) mudam mentalidades
Comunicação 2
Mariana Leite Sousa (Healthy Systems-HLTSYS) – OpenEHR como solução para o Regulamento Geral de Proteção de Dados na área da saúde
Comunicação 3
Ana Maria de Almeida Ribeiro e Eliane Braga de Oliveira (Universidade de Brasília e Universidade Federal do Rio de Janeiro) – A organização da informação na empresa brasileira de correios e telégrafos após o “mensalão”
Debate

13h00

Almoço livre

14h30

Conferência: João Rocha da Silva | Big Data

Faculdade de Engenharia da Universidade do Porto

Sessões paralelas

15h15

Eixo 2 – O papel dos profissionais de informação na era do big data

Moderação: Cristina Freitas
Comunicação 1
Luís Corujo (Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa) – Dataset Identifiers para a Comunicação em Ciência: Exploração e Propostas
Comunicação 2
L. S. Ascensão de Macedo (Universidade de Coimbra, Governo Regional da Madeira) – A estruturação dos ativos de informação arquivísticos do Governo Regional da Madeira no conspecto da fronese organizacional: um estudo de caso
Comunicação 3
Luísa Alvim (CIDEHUS, Universidade de Évora. Arquivo Municipal Alberto Sampaio) – Perfil e competências do profissional da informação para a gestão de dados em massa (Big Data)
Debate

15h15

Apresentação de projetos

Moderação: Sandra Silva
Projeto 1
Ricardo Basílio (Arquivo.pt – FCCN FCSH – Universidade Nova de Lisboa) – A FCSH na Web: construindo a memória da presença online
Projeto 2
Paulina Margarida Rodrigues Araújo (Arquivo Distrital de Évora) – Preservação da Informação: Contributo para uma melhoria de disponibilização de informação (Quadro de Classificação do Fundo da Câmara Eclesiástica de Évora)
Projeto 3
Rui Paixão (Câmara Municipal de Lisboa) – Projecto Xarq: Módulo de gestão – Caso prático do seu desenvolvimento no Arquivo Municipal de Lisboa
Projeto 4
Filipe Ferreira Cardoso Leitão (Câmara Municipal de São Pedro do Sul) – Os utilizadores num sistema de gestão documental: O caso do Município de São Pedro do Sul
Projeto 5
Ana Gomes Montenegro (Faculdade de Letras e Engenharia da Universidade do Porto) – A gestão da informação na UPTEC: um caso de estudo
Projeto 6
Inês Santos Piló (Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa) – Museu Nacional do Teatro e Dança: Gestão e Manutenção do Repositório Digital

16h25

Pausa para café

16h45

Conferência – Dunia Llanes Padrón | Record in Context: el camino de los archivos hacia la interoperabilidad semántica

Faculdade de Comunicação da Universidade de Habana

18h00

Sessão de encerramento do 1.º dia

19h30

Jantar oferecido a todos os participantes pelo Município de Albergaria-a-Velha

(necessário inscrição)

9h30

Eixo 3 – Ciclo de vida da Curadoria da Informação

Moderação: Natália Antónia
Comunicação 1
Paulo Manuel Gonçalves (Centro de Estudos de História Religiosa) – Imagines Archivorum. A descrição da informação arquivística.
Comunicação 2
Liliana Isabel Esteves Gomes (Faculdade Letras da Universidade de Coimbra) – Gestão da Informação na Universidade de Coimbra: uma abordagem sistémica
Comunicação 3
Maria Cristina Vieira de Freitas (Faculdade Letras da Universidade de Coimbra), Luís Miguel Nunes Corujo (Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa) e Dora Susana Sousa (Universidade de Aveiro) – O Projeto Comum de Gestão Documental nas Instituições de Ensino Superior Portuguesas: da produção à aprovação dos instrumentos de trabalho
Comunicação 4
Pedro Penteado, Alexandra Lourenço, Maria Gago (Direção Geral do Livro, dos Arquivos e das Bibliotecas) e José Ramalho (Universidade do Minho) – Plataforma M51-CLAV: o que há de novo?
Debate

11h10

Pausa para café

11h30

Conferência – Sara Allain | Projetos AtoM e Archivematica

MI, Systems Archivist da Artefactual

13h00

Sessão de encerramento

14h30

Visita cultural

Descarregar o programa em formato PDF aqui .

Associação Portuguesa de Bibliotecários, Arquivistas e Documentalistas | 2017
Grupo de Trabalho de Gestão de Documentos de Arquivo