Programa

9:30 – Sessão de abertura

10:00 – Apresentações

Rede de Bibliotecas de Tavira: nos meses em que festejamos os anos de Álvaro de Campos / Ana Cristina Matias, Paula Ferreira

Partilhar Conhecimentos em meios desertificados, uma luta inglória ou uma satisfação permanente? /  José Inácio Silva, Vitória Marrucho

“O homem não é uma ilha…e a Biblioteca também não!”: Redes de colaboração na Biblioteca da Universidade de Évora.  / Carla Santos, Josefa Correia, João Garcia, Rute Marchante Pardal

O acesso global à informação nas regiões: uma proposta de colaboração e parceria entre arquivos, bibliotecas e museus / Luísa Alvim, Armanda Salgado, Margarida Vargues

Preservação e divulgação de Informação: Contributo para uma melhoria da disponibilização de informação do Fundo da Câmara Eclesiástica de Évora / Paulina Araújo

Arquivos, Criatividade e Comunidades Rurais: a exposição IN SITU em Mértola / Hugo Queirós

11:00 – Pausa para café

11:15 – Apresentações

A memória fotográfica de São Brás de Alportel no Arquivo Municipal de Lisboa e na Fundação Calouste Gulbenkian – Biblioteca de Arte / Paulo Batista

A imagem do profissional da informação e da documentação na região do Algarve: análise de dados / Margarida Vargues, Gaspar Matos, Armanda Salgado

O Centro de Gestão de Informação e do Conhecimento do IHMT – Envolver os cidadãos na comunicação da Ciência / Paula Saraiva, Paulo Caldeira

A gestão da unidade de informação processos de obras particulares nos municípios do Algarve / Paulo Batista

Projeto Memórias: a importância do trabalho em rede entre museu, biblioteca e arquivo municipal para a salvaguarda do património cultural imaterial (Ferreira do Alentejo, Portugal) / Maria João PinaArmanda Salgado

Comissões de Moradores no concelho de Sines: da tradição à modernidade / António Campos, Diogo Vilhena, Sandra Patrício

Projeto «Álbum de Família» / Alexandre Freitas, Ângela Camolas, Teresa Sampaio

Desenvolvimento de competências em literacia de informação e pensamento crítico: um mosaico de ideias em torno do trabalho colaborativo em contextos escolar e universitário / Margarida Carvalho, Teresa Maria Morais

12:30 – Almoço livre

14:30 – Grupos de discussão:

  • Imagem e Influência

Moderação: Margarida Vargues

  • Acesso à comunidade

Moderação: Nuno Marques e Tiago Barão

  • Redes como estratégias de futuro

Moderação: Bruno Eiras

  • Educar Comunidades

Moderação: Armanda Salgado e Sónia Negrão

16:00 – Pausa para café

16:15 – Mesa redonda / Moderador: Carlos Guardado da Silva

18:00 – Sessão de encerramento

18:30 – Momento cultural