Actas do Congresso Nacional de Bibliotecários, Arquivistas e Documentalistas

Actas dos Congressos Nacionais de Bibliotecários, Arquivistas e Documentalistas promovidos pela BAD - Associação Portuguesa de Bibliotecários, Arquivistas e Documentalistas desde 1985.

[nota: serão disponibilizadas brevemente todas as atas dos congressos realizados desde 1985]


Notícias

 
Nenhuma notícia publicada.
 
Mais Notícias...

n. 12 (2015): Ligar. Transformar. Criar Valor

Évora - Úniversidade de Évora, 21, 22 e 23 de Outubro de 2015

Sumário

Comunicações: I – Serviços e criação de valor

Zélia Parreira
PDF
Filipe Leal
PDF
Fabíola Maria Pereira Bezerra, Ana Luiza Cavalcanti Farias Chaves, Francisco Edvander Pires Santos, Juliana Soares Lima
PDF
Luísa Alvim, José António Calixto
PDF
Paula Sousa Saraiva, Paulo Quaresma
PDF
Ana Bela de Jesus Martins, Diana Maria Soares Gomes da Silva, Susana Cristina da Costa Dias
PDF
Tatiana Sanches, Jorge Revez, Cristina Lopes
PDF
Cristina Sousa Lopes, Teresa Oliveira Ramos
PDF
Ana Margarida Soares, Rafal Antonio
PDF
Ana Franqueira
PDF
Alexandra Fonseca, José Borbinha
PDF
Miguel Ferreira, Luís Faria, Pedro Penteado
PDF
Diogo Vivas, Silvana Roque de Oliveira
PDF
Teresa Costa
PDF
Maria Eduarda Rodigues, Antonio Pulgarin Guerrero, Margarita Pérez Pullido, António Moitinho Rodrigues
PDF
Raimunda Araujo Ribeiro, Cassia Cordeiro, Lidia Oliveira
PDF
Ana Sofia Sousa Machado Mota, Manuela Barreto Nunes
PDF
Francisca Pulgar Vernalte
PDF
Ana Bela Martins, Cristina Cortês, Nuno Cruz, Susana Lopes, Adelaide Morgado, Olga Silva, António Santos, Miguel Ribeiro, Ricardo Martins, Filipe Trancho, Pedro Lobo, Renato Neves, João Pinto
PDF
Dália Maria Guerreiro, José Luís Borbinha
PDF
Carlos Alberto Lopes
PDF
Isabel Andrade, Nita Camotim, Maria Antónia Correia, Rosário Duarte, Susana Lopes, Amália Marques, Ana Roxo, Sean Story
PDF
Maria da Luz Antunes, Carina Silva, Cláudia Reis
PDF
Maria Margarida Vargues, José António Calixto, Andreia Dionísio
PDF

Comunicações: II – Ecossistemas de informação e plataformas de colaboração

Pedro Penteado, Alexandra Lourenço
PDF
Carlos Guardado da Silva, Daniel de Melo, Filomena Machado, Helena Neves, Isabel Salgueiro, Natalia Antonia, Rita Gago
PDF
Ângela Sofia Sousa Santos, Maria Manuela Pinto
PDF
Luis Corujo, Miguel Ferreira
PDF
Tatiana Sanches
PDF
Teresa Segurado, Maria João Amante, Bruno Marçal, Susana Lopes
PDF
Maria Eduarda Rodrigues, António Moitinho Rodrigues
PDF
Teresa Costa, João Moreira
PDF
José Carvalho
PDF
Maria João Amante, Susana Lopes, Bruno Marçal, Teresa Segurado
PDF
André Santos, José Carlos Ramalho, Miguel Ferreira, Hélder Silva, Luis Faria, João Mendes Moreira, Eloy Rodrigues, José Carvalho
PDF
Maria Cristina Vieira de Freitas, Luís Corujo, Dora Susana Simões de Sousa
PDF
André Miguel Alves Pinto, Maria Manuela Gomes de Azevedo Pinto
PDF
Alexandra Lourenço, José Carlos Ramalho, Pedro Penteado
PDF
Milena Carvalho
PDF
Liliane Dutra Leonel, Valquíria Araújo da Cruz
PDF
Inês Sofia Baptista
PDF
Sara de Carvalho
PDF

Comunicações: III – Gestão e transformação de saberes e práticas

Jorge Gustavo Rocha, Maria Gorete Barroso Afonso
PDF
Ana Bela Martins, Bella Nolasco, Cristina Cortês
PDF
Rosa Maria Tavares Galvão
PDF
Helena Simões Patrício
PDF
Cláudia Lopes Gonçalves
PDF
André Míguel Alves Pinto, António José Peixoto Cerqueira, Gonçalo Pereira de Vasconcelos Huet Bacellar, Pedro Alexandre Furtado Cabral, Inês Sofia Teixeira Baptista, Maria Manuela Gomes de Azevedo Pinto
PDF
Simone Alves da Silva, Dayo de Araújo Silva Corbo, Priscila de Assunção Barreto Corbo, Tatyana Marques Cardoso
PDF
Paula Ochôa, Leonor Gaspar Pinto
PDF
Liliana Giusti Serra, José Fernando Modesto da Silva
PDF

Comunicações: IV – Promoção, integração e cidadania

Almerinda Meireles Graça, Carlos Ferreira
PDF
João de Sousa Guerreiro
PDF
José Antonio Frías, Rosa Oliveira
PDF
Manuela Barreto Nunes, Sílvia Cardoso
Francisco Barbedo, Ana Rodrigues, Lucília Runa, Mário Sant'Ana
PDF
Helder da Rocha Machado, Paulo Amaral Soares
PDF
Paulo Batista
PDF
Susana Rodrigues
PDF
Zélia Parreira, José António Calixto
PDF
Maria João Durães Albuquerque, Rui Fernando Baptista Moura
PDF
Vera Maria da Silva
PDF
Filipe Leal
PDF

Apresentações 24x7: I – Serviços e criação de valor

Maria José Catarino Amândio, Miguel Ayala Serôdio Sales Baptista, César Augusto Ferreira, João Claudio Awonters Lopes, Clementina Maria Abrantes Martins, Teresa Conceição Duarte Rica Correia Mota, António Manuel Zambujo Navarro Rodrigues, Carla Alexandra Oliveira Pinto Sestelo
PDF
Maria Margarida Aleixo Chaves, Olga Cidades
PDF
Paula Silva
PDF
Jorge Janeiro
PDF
Olinda Cardoso, Maria João Pires de Lima, Edite Pereira
PDF
Maria Armanda Salgado, Filipa Medeiros, Dália Guerreiro
PDF

Apresentações 24x7: II – Ecossistemas de informação e plataformas de colaboração

Maria João de Oliveira Barradas, Nélia Brito Sequeira
PDF
Luísa Maria Lousã Marques, Lília Sofia Charneca Ramos Rodrigues
PDF
Ana Bela Martins, Cecília Reis, Diana Silva
PDF
Bruno Guimarães Marçal, Maria João Amante, Célia Pinto, Lígia Neto
PDF
Ana Bela Martins, Andrea Martins, Rita Gonçalves
PDF
Liliana Gonçalves, Dulce Correia
PDF

Apresentações 24x7: III – Gestão e transformação de saberes e práticas

Maria da Luz Antunes, Paula Seguro-de-Carvalho
PDF
Rosa Marcos, Isabel Francisco, Claudina Francisco, Rui Silva
PDF
Olinda Martins, Luís Borges Gouveia
PDF
Pedro Príncipe, Ricardo Saraiva
PDF
Ana Novo
PDF
Maria Margarida Vargues, Gaspar Matos, Maria Armanda Salgado, Sónia Negrão
PDF
Antonio Luis Torres, Manuel Brandão
PDF
José Carvalho, Raquel Truta, Pedro Príncipe
PDF
Miguel Ferreira, Luís Faria
PDF
Cristiana Vieira Freitas, Paulo Barreiro Sousa, Luís Miguel Ferros, Miguel Ferreira
PDF
Paulo Batista
PDF
Francisco Barbedo, Ana Rodrigues, Anabela Ribeiro, Carla Lobo, Lucília Runa, Mário Sant'Ana, Ana Lopes, Cecília Henriques, Fátima ORamos, Jorge Janeiro, Maria João Pires de Lima, Glória Santos, Clotilde Amaral, Carla Barros
PDF

Apresentações 24x7: IV – Promoção, integração e cidadania

Sofia Lourenço Santos
PDF
Sónia Almeida
PDF
Olinda Cardoso, Edite Pereira, Maria João Pires de Lima, Sónia Gomes
PDF
Ellen Cortez Contreiras, Eloisa Ramos Sousa, Rafael Haddad Cury Pinto, Livia Fernandes de Souza, Lucia Helena Marchon Leão Ramalho
Maria Armanda Salgado, Filipa Medeiros
PDF

Posters: I – Serviços e criação de valor

Rosa Marcos, Dulce Correia, Francisco Moreira, Liliana Gonçalves
Robéria de Lourdes Vasconcelos de Andrade, Luciana Ferreira da Costa
Paula Cristina Meireles
Maria João Amante, Susana Lopes, Bruno Marçal, Teresa Segurado
Tânia Morais Rico, Ana Leonor Regueira Calado
Maria José Vitorino, Miguel Horta
Gaspar Manuel Costa Matos
Sandra Patrício
Maria Madalena Carvalho
Paula Seguro de Carvalho
Bruno Duarte Eiras, Sofia Pinho Pinto

Posters: II – Ecossistemas de informação e plataformas de colaboração

Miguel Mimoso Correia
Javier Celaya, Elisa Yuste
Pedro Príncipe
Ana Bela Martins, Cristina Cortês, Nuno Cruz, Ricardo Martins, Filipe Trancho, Pedro Lobo, Renato Neves, João Pinto

Posters: III – Gestão e transformação de saberes e práticas

Manuel Alberto de Figueiredo de Jesus, Suzete Margarida de Jesus Lopes Serra dos Santos
Helder da Rocha Machado, Paulo Amaral Soares, Teresa Rodrigues da Silva
Ana Margarida Dias da Silva
Ana Maria Alves Pereira, Maria Antónia Correia, Susana Lopes, Pedro Príncipe
José Carvalho, Eloy Rodrigues
Lisandra Rosa de Vargas, Carmen Lucia Borges Teixeira Valenti, Medianeira Aparecida Pereira Goulart

Posters: IV – Promoção, integração e cidadania

Paula Sousa Saraiva
Liliana Gonçalves, Dulce Correia, Francisco Moreira, Pedro Lila
Bruno Guimarães Marçal, Maria João Amante, Lígia Neto, Célia Pinto
Catarina Viana
Luiza Baptista Melo, Isabel Sá, Célia Cruz
Orlanda Silva, Maria Ludovina Grilo
BAD Grupo de Trabalho das Bibliotecas Públicas, Bruno Duarte Eiras, Joanna Whitfield, Gaspar Matos, Miguel Mimoso Correia, Manuela Barreto Nunes, Isabel Costa

Painéis: I – Serviços e criação de valor

Francisco Barbedo, Paula Cristina Meireles, Luis Corujo
João Paulo Silva Proença, Elsa Conde, Ana Teresa Santa-Clara, Isabel Mendinhos, Maria João Filipe

Painéis: II – Ecossistemas de informação e plataformas de colaboração

Pedro Penteado

Painéis: III – Gestão e transformação de saberes e práticas

Fernanda Maria Guedes de Campos (moderação), Ana Isabel Líbano Monteiro, Alice Lázaro, Joana Braga, Francisca Mendes, Leonor Antunes
Rosa Maria Tavares Galvão, Maria Inês Cordeiro
Alexandra Lourenço, Paula Ochoa

Sessões plenárias, temáticas e keynotes

Nancy McGovern
PDF
Marci Merola
PDF
Barbara Schleihagen
PDF
Jennefer Nicholson
PDF
Glória Pérez-Salmerón
PDF
Barbara Schleihagen
PDF
Ana Santos Aramburo
PDF
Wolfram Horstmann
PDF