ORGANIZAÇÃO

Comissão Diretiva

Alexandra Fonseca 

Secretária CDN / BAD

Alexandra Lourenço

Presidente CDN / BAD

Bruno Duarte Eiras

Vice-Presidente CDN / BAD

Helena Neves

Vogal CDN / BAD

Hélio Balinha

Tesoureiro CDN / BAD

Susana Lopes

Secretária CDN / BAD

Comissão organizadora

Ana Paula Gordo

Presidente da Mesa da Assembleia Geral / BAD

Armanda Salgado

Vice-Presidente da Delegação Regional Sul / BAD

Cláudia Henriques

CECS / Universidade do Minho

Cristina Caetano

Vogal da Delegação Regional Centro / BAD 

Dina Matos

Município do Fundão

Fernanda Ferreira

Coordenadora do GT Sistemas de Informação em Museus

Helena Correia

Vogal da Delegação Regional Centro / BAD 

Inês Vila

Presidente da Delegação Regional Centro / BAD 

João Paulo Proença

Coordenador do GT Bibliotecas Escolares

José Correia

Associação Portuguesa de Bibliotecários, Arquivistas e Documentalistas

Luís Santos

Direção-Geral, Livro, dos Arquivos e das Bibliotecas

Miguel Mimoso Correia

Biblioteca Nacional de Portugal

Paula Moura

Vice-Presidente da Delegação Regional Norte / BAD 

Susana Anjos

Coordenadora do GT Bibliotecas da Administração Central

Comissão científica – Executiva

Ana Canas

Direção-Geral, Livro, dos Arquivos e das Bibliotecas

Cristina Freitas

Universidade de Coimbra

Eloy Rodrigues

Universidade do Minho

Isabel Andrade

Escola Nacional de Saúde Pública (UNL)

Manuela Barreto Nunes

Município de Vila Verde

Pedro Príncipe

Universidade do Minho

Comissão científica

Ana Alice Baptista

Universidade do Minho

Ana Lúcia Terra

Instituto Politécnico do Porto

Ana Novo

Universidade Aberta

António Manuel Lucas Soares

Universidade do Porto

Armando Malheiro da Silva

Universidade do Porto

Carlos Guardado da Silva

Faculdade de Letras – Universidade de Lisboa

Carlos Lopes

ISPA – Instituto Universitário

Conceição Casanova

Universidade Nova de Lisboa

Cristina Novo

Instituto Politécnico de Santarém

Dulce Correia

Instituto Politécnico de Leiria

Fernanda Gonçalves

Ministério da Saúde

Fernanda Ribeiro

Universidade do Porto

Glória Bastos

Universidade Aberta

Etelvina Araujo

Câmara Municipal de Santa Maria da Feira

Joaquina Barrulas

 

João Carlos Pascoinho

Escola Superior de Educação de Fafe

João Paulo Cabral de Almeida Avelãs Nunes

Universidade de Coimbra

José António Calixto

Câmara Municipal de Setúbal

 

José Borbinha

Universidade Técnica de Lisboa

Leonor Calvão Borges

Assembleia da República

Luisa Alvim

Câmara Municipal de Famalicão – CIDEHUS

Leonor Gaspar Pinto

Comissão para a Igualdade e Cidadania

Luís Borges Gouveia

Universidade Fernando Pessoa

Luís Corujo

Universidade de Lisboa

Margarida Vargues

Universidade do Algarve

Maria Beatriz Pinto de Sá Moscoso Marques

Universidade de Coimbra

Maria João Amante

ISCTE – Instituto Universitário de Lisboa

Maria Manuel Borges

Universidade de Coimbra

Milena Carla Lima de Carvalho

Instituto Superior de Contabilidade e Administração do Porto

Natércia Coimbra

Universidade de Coimbra

Olívia Pestana

Universidade do Porto

Paula Ochôa

Universidade Nova de Lisboa

Paula Sousa Saraiva

Instituto de Higiene e Medicina Tropical (UNL)

Paulo Barata

Biblioteca Nacional de Portugal

Paulo Leitão

Fundação Calouste Gulbenkian

Pedro Estácio

Universidade de Lisboa

Pedro Penteado

Direção-Geral, Livro, dos Arquivos e das Bibliotecas

Ricardo Vieira

INESC-ID

Roberto Henriques

Universidade Nova de Lisboa

Silvana Roque de Oliveira

Universidade Nova de Lisboa

Tatiana Sanches

Universidade de Lisboa

Teresa Lança

Biblioteca Nacional de Portugal

Zélia Parreira

Biblioteca Pública de Évora