Eventos pré-conferência

14h00

Início dos workshops

14h15

Workshop – Jordi Serra Serra  | Business processes and digital preservation

Facultad de Biblioteconomía y Documentación de la Universidad de Barcelona

(PDF)

16h00

Pausa para café

16h15

Workshop – Sara Allain | AtoM and Archivematica workflows

MI, Systems Archivist da Artefactual

18h00

Encerramento dos workshops

9h30

Sessão de abertura

10h00

Conferência: Jordi Serra Serra | Trends in records management: linking records and data management

Facultad de Biblioteconomía y Documentación de la Universidad de Barcelona

(PDF)

11h00

Pausa para café

11h20

Conferência: Helder Silva | Entrelaçados em redes de informação: o caso de um Arquivo Municipal

Câmara Municipal de Albergaria-a-Velha

11h45

Eixo 1 – O papel dos processos de negócio da gestão da informação na protecção de dados

Moderação: Fernanda Gonçalves

Comunicação 1 Bruno Castro Pereira (Câmara Municipal de Lisboa) – Ainda dizem que os decretos (não) mudam mentalidades (PDF)

Comunicação 2 Ana Maria de Almeida Ribeiro e Eliane Braga de Oliveira (Universidade de Brasília e Universidade Federal do Rio de Janeiro) – A organização da informação na empresa brasileira de correios e telégrafos após o “mensalão” (PDF)

Debate

13h00

Almoço livre

14h30

Conferência: João Rocha da Silva | Gestão de dados de investigação na Universidade do Porto e no INESC TEC: da folha de cálculo aos grandes conjuntos de dados

Faculdade de Engenharia da Universidade do Porto; INESC-TEC

Sessões paralelas

15h15

Eixo 2 – O papel dos profissionais de informação na era do big data

Moderação: Cristina Freitas

Comunicação 1 Luís Corujo (Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa) – O papel dos profissionais de informação na era do big data (PDF)

Comunicação 2 L. S. Ascensão de Macedo (Universidade de Coimbra, Governo Regional da Madeira) – A estruturação dos ativos de informação arquivísticos do Governo Regional da Madeira no conspecto da fronese organizacional: um estudo de caso (PDF)

Comunicação 3 Luísa Alvim (CIDEHUS, Universidade de Évora. Arquivo Municipal Alberto Sampaio) – Perfil e competências do profissional da informação para a gestão de dados em massa (Big Data) Debate (PDF)

15h15

Apresentação de projetos

Moderação: Sandra Figueiredo

Projeto 1 Ricardo Basílio (Arquivo.pt – FCCN FCSH – Universidade Nova de Lisboa) – A FCSH na Web: construindo a memória da presença online (PDF)

Projeto 2 Paulina Margarida Rodrigues Araújo (Arquivo Distrital de Évora) – Preservação da Informação: Contributo para uma melhoria de disponibilização de informação (Quadro de Classificação do Fundo da Câmara Eclesiástica de Évora)

Projeto 3 Rui Paixão (Câmara Municipal de Lisboa) – Projecto Xarq: Módulo de gestão – Caso prático do seu desenvolvimento no Arquivo Municipal de Lisboa (PDF)

Projeto 4 Filipe Ferreira Cardoso Leitão (Câmara Municipal de São Pedro do Sul) – Os utilizadores num sistema de gestão documental: O caso do Município de São Pedro do Sul (PDF)

Projeto 5 Ana Gomes Montenegro (Faculdade de Letras e Engenharia da Universidade do Porto) – A gestão da informação na UPTEC: um caso de estudo

Projeto 6 Inês Santos Piló (Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa) – Museu Nacional do Teatro e Dança: Gestão e Manutenção do Repositório Digital (PDF)

16h25

Pausa para café

16h45

Conferência – Dunia Llanes Padrón | Record in Context: el camino de los archivos hacia la interoperabilidad semántica

Departamento de Ciencias de la Información, Facultad de Comunicación, Universidad de La Habana

18h00

Encerramento do dia

19h30

Jantar oferecido a todos os participantes pelo Município de Albergaria-a-Velha

(necessário inscrição)

9h30

Eixo 3 – Ciclo de vida da Curadoria da Informação

Moderação: Natália Antónia

Comunicação 1 Mariana Leite Sousa (Healthy Systems-HLTSYS) – OpenEHR como solução para o Regulamento Geral de Proteção de Dados na área da saúde (PDF)

Comunicação 2 Paulo Manuel Gonçalves (Centro de Estudos de História Religiosa) – Imagines Archivorum. A descrição da informação arquivística

Comunicação 3 Liliana Isabel Esteves Gomes (Faculdade Letras da Universidade de Coimbra) – Gestão da Informação na Universidade de Coimbra: uma abordagem sistémica (PDF)

Comunicação 4 Dora Susana Sousa (Universidade de Aveiro), Luís Miguel Nunes Corujo (Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa) e Maria Cristina Vieira de Freitas (Faculdade Letras da Universidade de Coimbra) – O Projeto Comum de Gestão Documental nas Instituições de Ensino Superior Portuguesas: da produção à aprovação dos instrumentos de trabalho (PDF)

Comunicação 5 Alexandra Lourenço, Maria Rita Gago, Pedro Penteado (Direção Geral do Livro, dos Arquivos e das Bibliotecas) e José Ramalho (Universidade do Minho) – Plataforma M51-CLAV: o que há de novo? (PDF)

Debate

11h10

Pausa para café

11h30

Conferência – Sara Allain | Projetos AtoM e Archivematica

MI, Systems Archivist da Artefactual

13h00

Sessão de encerramento

14h30

Visita cultural

[ish_image]

Descarregar o programa em formato PDF aqui .