n. 13 (2018)

Sustentabilidade e Transformação

Fundão, 24 a 26 de Outubro de 2018

Sumário

Comunicações: I – Memória, Património e Ciência Aberta

Ana Catarina Mateus Reis
PDF
Ana Inácio, Maria João Amante, Teresa Segurado
PDF
Maria Dulce Rosário Correia, Maria Beatriz Marques
PDF
Leonor Gaspar Pinto, Paula Ochôa
PDF
Dália Guerreiro, José Borbinha
PDF
Alexandra Lourenço
PDF
Cláudia Medeiros Santos, Elisabete Ledo Raposo
PDF
Pedro Príncipe, Diana Silva
PDF
Maria Margarida Vargues, Teresa Costa
PDF
Leandro Coutinho, Zeny Duarte
PDF

Comunicações: II – Redes, Comunidades e Literacias

Paula Ochoa
PDF
Maria Beatriz Marques, Nuno Marçal
PDF
Lázaro Silva, Ana Novo
PDF
Cristina Domínguez Iglesias
PDF
Margarida Custódio Fróis, Miriella de Vocht
PDF
Tatiana Sanches, Teresa Costa, Pedro Príncipe, André Viera, Susana Lopes, Maria José Aurindo, Teresa Alcobia Martins
PDF
Isabel Maria Gaspar, Susana Margarida Silvestre
PDF
Maria Armanda Salgado, Maria Margarida Vargues, Sónia Negrão, Gaspar Matos
PDF
Ana Margarida Dias da Silva, Leonor Calvão Borges
PDF
Bruno Guimarães Marçal, Filipe Alexandre Silva Santos
PDF
Luísa Alvim
PDF
Carlos Alberto Lopes, Maria da Luz Antunes, Tatiana Sanches
PDF
Jorge Revez, Luís Corujo
PDF
Maria João Amante, Teresa Segurado, Ana Inácio
PDF
Alexandra Figueira Pinto
PDF
Vera Maria Silva
PDF
Vera Maria Silva
PDF
Lucília Runa, Francisco Barbedo, Maria José Almeida
PDF
Sandra Patrício, Carmen Francisco
PDF
Tatiana Sanches, Gaspar Matos
PDF

Comunicações: III – Direito à informação

Ana Filipa Pinto
PDF
Hélio Balinha, Liliana Marques, Alexandra Lourenço, Alexandra Fonseca, José Carlos Martins, José Dinis
PDF
Soraia Pereira Magalhães
PDF
Paula Sousa Saraiva, João Couto Duarte, José Luís Dória, Ana Isabel Roxo, José Moura, Filipe Silvestre
PDF

Comunicações: IV – Tecnologias e Infraestruturas

Ana Lúcia Terra
PDF
Alexandra Lourenço, José Carlos Ramalho, Maria Rita Gago, Pedro Penteado
PDF
José Borbinha
PDF
Cristiana Sofia Pereira Landeira, João Aguiar Castro, Maria Cristina de Carvalho Alves Ribeiro
PDF
João Dias, Clara Parente Boavida, Maria João Amante
PDF
António Marcos Lopes, Diogo Proença, José Borbinha
PDF
Erika Alves dos Santos, Marcos Luiz Mucheroni
PDF
Maria João Albuquerque, Helena Sofia Pinto, José Borbinha
PDF
Osório Miguel Santos
PDF
Diogo Proença, Ricardo Vieira, José Borbinha
PDF

Apresentações 24x7: I – Memória, Património e Ciência Aberta

Jorge Janeiro
PDF
Alexandra Pereira, Dulce Correia, João Sousa, Pedro Lila, Rosa Marcos, Susana Martiniano
PDF
Teresa Segurado, Maria João Amante, Ana Inácio
PDF
Berta Torrado, Henriqueta Santos
PDF
Pedro Príncipe, Antónia Correia, Carla Marques, Eloy Rodrigues
PDF
Antónia Correia, Isabel Andrade, Sean Story, Susana Lopes
PDF
Ana Bela Martins, Bella Nolasco, Nuno Cruz, Rita Gonçalves
PDF
Paulo Manuel Gonçalves
PDF
Teresa Cyrne, Alexandra Maria Vidal, António Silva, José António Afonso
PDF
Eloy Rodrigues
PDF
Daniel de Melo
PDF

Apresentações 24x7: II – Redes, Comunidades e Literacias

Madalena Carvalho
PDF
Maria Margarida Aleixo Chaves, Olga Cidades
PDF
João Carlos Dias, Maria João Amante
PDF
Vitor Manuel Salgueiro, Luísa Proença, Rafael António
PDF
Liliana Gonçalves, Dulce Correia
PDF
Maria José Paiva Fernandes Carvalho
PDF
Ana Sofia Lourenço de Sousa Marçal
PDF
Inês Vila
PDF
Teresa Alexandra Cardoso de Oliveira Ramos
PDF
Bruno Duarte Eiras
Cecília Reis, Cristina Cortês, Diana Silva, Susana Dias
PDF
Miguel Mimoso Correia
Fernando Pontes, Sónia Braga, Susana Medina
PDF

Apresentações 24x7: III – Direito à informação

Rosa Maria Saraiva, José António Frías
PDF
Ana Novo, Ana Nobre, João Simão, Pedro Pereira
PDF
Manuela Barreto Nunes, Abílio Guimarães
PDF

Apresentações 24x7: IV – Tecnologias e Infraestruturas

Madalena Carvalho
PDF
Ilda Anunciação do Patrocínio Campos Ribeiro, Graça da Conceição Filipe Gabriel
PDF
Sandro Costa, Dulce Correia, Liliana Gonçalves, Rosa Marcos
PDF
Pedro Príncipe, Antónia Correia, Paula Cristina Marinho Moura, Eloy Rodrigues
PDF

Posters: I – Memória, Património e Ciência Aberta

Luísa Maria Lousã Marques
Paulo Fernando Silveira
Carmen Lucia Borges Teixeira Valenti, Lisandra Rosa de Vargas, Medianeira Aparecida Pereira Goulart
Carmen Lucia Borges Teixeira Valenti, Lisandra Rosa de Vargas, Medianeira Aparecida Pereira Goulart
Sandra Marques Pinto, Ilda Anunciação do Patrocínio Campos Ribeiro, Graça da Conceição Filipe Gabriel, Paulo Fernando Espinho Pessoa
Joana Sousa Rodrigues, João Aguiar Castro, João Rocha da Silva, Nelson Pereira, Yulia Karimova, Cristina Ribeiro
Ana Sofia Sousa, Fátima Simão
Carlos Alberto Lopes, Paulo Pinhão Nunes, Patrícia Santos

Posters: II – Redes, Comunidades e Literacias

Jorge Janeiro
Debbie Sabino Rodrigues, Alexandra Ribeiro, Helena Coelho, Leonor Pinto, Luís Belo, Susana Rodrigues, Tânia Marques
Inês Vila
Ana Roxo, Rodrigo Matos, Christopher Auretta, José Moura
Ana Filipa Guerreiro
Luísa Alvim
Maria Helena Pereira, Paula Maria Candeias, Sérgio Filipe Mangas, Paula Sofia Resende
Isabel Cristina Sá
Ana Bela Martins, Daisy Vieira Tavares
Paula Sousa Saraiva
Pedro Príncipe, Ana Alves Pereira, Susana Lopes, Antónia Correia
Pedro Príncipe, Bella Nolasco, Maria da Luz Antunes, Cátia Carvalho, Margarida Carvalho, Maria José Aurindo
Nuno Portela, Cristina Sousa Lopes
Carla Eiriz, Helena Neves, Sandra Patrício, Vítor Marinho

Posters: III – Direito à informação

Carla Sofia Simões Lisboa Jesus

Posters: IV – Tecnologias e Infraestruturas

Ana Roxo, José Moura, Filipe Silvestre
Fernanda Ferreira, Conceição Serôdio, Maria José de Almeida, Luísa Alvim, Armanda Salgado
Pedro Príncipe, André Monteiro Vieira, Paula Cristina Marinho Moura
José Carvalho, Raquel Truta, Carla Marques
Ana Bela Martins, Ana Cristina Fernandes Cortês Santana Ju Justino, Rita Gonçalves, Nuno Cruz, Ricardo Martins, Miguel Guimarães, Filipe Trancho, Pedro Lobo, João Pinto, Renato Neves
Carla Eiriz, Sandra Patrício, Helena Neves, Vítor Marinho

Painéis: I – Memória, Património e Ciência Aberta

Leonor Antunes, Maria Joana Braga
José Borbinha, Maria Manuel Borges, Irene Rodrigues, Ana Alice Baptista, Cristina Ribeiro

Painéis: II – Redes, Comunidades e Literacias

Grupo de Trabalho das Bibliotecas de BAD
Zélia Parreira, Bruno Duarte Eiras, João de Sousa Guerreiro, Miguel Mimoso Correia, Nuno Marçal